День Победы в Яхромском благочинии

4 мая в городе Яхроме у Братской могилы состоялся митинг, на который собрались руководство города, ветераны войны, представители Яхромского отделения общественной организации «Дети войны», школьники и другие яхромчане. К присутствующим с приветственным словом обратились Глава Администрации г. Яхромы Дворников С.Ю., председатель городского Совета ветеранов Калугина Л.Г., настоятель Покровского храма г. Яхромы протоиерей Михаил Богатырев. Минутой молчания почтили память всех солдат, не вернувшихся с войны, мирных жителей, погибших под бомбежками, замученных в фашистских концлагерях. Школьники запустили в небо белоснежные шары. К памятнику на братской могиле была возложена гирлянда из цветов и множество букетов.

4 мая в посёлке Икша у обелиска Икшанцам, участвовавшим в ВОВ, состоялся митинг, в котором приняли участие Глава пос. Икши Лапицкая Н.П., настоятель храма священномученика Серафима Дмитровского протоиерей Александр Рожнов, ветераны, школьники, воспитанники детского сада «Огонёк» и другие жители посёлка. После слова приветствия отец Александр отслужил заупокойную литию по погибшим воинам. Затем обелиску были возложены венки и цветы.

7 мая в пос. Подосинки состоялся митинг, посвященный Дню Победы. С Праздником Победы собравшихся ветеранов, школьников и других жителей посёлка поздравили начальник Кузяевского территориального отдела Войциховский Н.А. и настоятель Свято-Духовского храма деревни Дубровок протоиерей Димитрий Колупаев. Творческий коллектив Дома Культуры показал праздничный концерт, посвященный героям Великой Отечественной Войны. В Подосинковской сельской библиотеке была организована встреча школьников с бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, представителями организации «Была в их жизни война». Своими военными воспоминаниями поделились Кан Л.А. и Широков Н.Е. Затем состоялась презентация книги «О бабушках и дедушках», в которую вошел рассказ о землячке присутствовавших – Кукушкиной Тамаре Ивановне, узнице концлагеря. О ней же своими воспоминаниями поделилась её внучка, Бахмутская Н.С. Во встрече принял участие настоятель Свято-Духовского храма деревни Дубровки протоиерей Димитрий Колупаев. Учащиеся Подосинковской школы прочитали для гостей стихи о войне, подарили открытки, сделанные своими руками, и цветы.

8 мая благочинный Яхромского церковного округа священник Сергий Бернацкий посетил 470-й методико-кинологический центр ВС РФ, где вместе с командиром части полковником Дроненко А. В. поздравил военнослужащих и принял участие в праздничных мероприятиях, главным из которых стала встреча с ветеранами части и подразделений.

9 мая благочинный Яхромского церковного округа священник Сергий Бернацкий и духовенство благочиния приняли участие в праздновании Дня Победы у монумента, воздвигнутом на Перемиловских высотах, в том месте, где было остановлено наступление войск фашистской Германии на Москву.

На плацу перед монументом собрались несколько тысяч жителей и гостей города Воинской Славы Дмитрова и города Яхромы. Присутствовали Глава Администрации Дмитровского района Трошенкова Е. Б. и Глава Администрации г. Яхромы Дворников С.Ю. Духовенством была отслужена заупокойная лития по погибшим воинам, после чего к собравшимся с приветственными словами обратились Дворников С. Ю. и благочинный священник Сергий Бернацкий. К монументу были возложены букеты цветов. Дети и взрослые вручили цветы ветеранам войны. Затем состоялось шествие «Бессмертного полка». Прошёл парад воинских частей.

9 мая настоятелем Тихвинского храма села Игнатова протоиереем Валерием Коровиным была отслужена панихида у обелиска в селе Игнатове по погибшим воинам. Собравшиеся на молитву прихожане храма возложили цветы к обелиску.

9 мая благочинный Яхромского округа священник Сергий Бернацкий принял участие в праздничном митинге в гарнизоне военных моряков «Горки-25».

9 мая в поселке Некрасовском состоялось шествие «Бессмертного полка» и праздничный митинг-концерт. К жителям поселка с словами поздравления обратился настоятель Спиридоньевского храма поселка Некрасовский иерей Владимир Киров.

9 мая настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость» поселка Некрасовского вместе с преподавателями и учащимися Черновской школы принял участие в шествии колонны «Бессмертного полка» и праздничном митинге посвященном 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Присутствующие почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания и возложили цветы к памятнику лейтенанту Козлову В.В.

9 мая настоятель Никольского храма села Батюшково протоиерей Александр Фролкин посетил воинскую часть 3472 Росгвардии  в посёлке Новогришино и поздравил личный состав части с Днем Победы и Днем основания части.
По окончании торжественного построения отец Александр для военнослужащих сделал сообщение о деятельности духовенства и верующих Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной Войны. Общение священника с военнослужащими продолжилось совместным просмотром фильма «ПОП».

Комментирование запрещено