День Православной книги в Яхромском благочинии

10 марта в рамках празднования Дня Православной книги в храме иконы Божией Матери Нечаянная радость поселка Некрасовский, после Божественной литургии состоялся урок воскресной школы храма на тему: «История богослужебных книг на Руси». По окончании занятия настоятель храма протоиерей Игорь Абрамов ответил на вопросы учащихся.

11 марта в рамках празднования Дня Православной книги, настоятель храма иконы Божией Матери Нечаянная радость поселка Некрасовский протоиерей Игорь Абрамов посетил в/ч № 11291, встретился с военнослужащими и провел беседу на тему: «Роль Священного Писания и православных книг в жизни православного христианина». По окончании беседы отец Игорь подарил библиотеке военной части книги, собранные прихожанами храма.

13 марта на Никольском приходе с. Батюшково состоялось празднование Девпетерувской иконы Пресвятой Богородицы и дня Православной книги.
Была совершена литургия Преждеосвященных Даров, которую возглавил благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз. По окончании, в загородном филиале ДГКБ Св. Владимира состоялась встреча настрятеля Никольского храма с. Батюшково протоиерея Александра Фролкина с больными детьми на которой дети узнали об истории появлении книги сначала рукописной,  а затем и печатной.
Встреча завершилась благотворительным концертом духовной музыки хора студентов МДА.

14 марка в МБУ катуаровская СОШ состоялась беседа с учениками школы, которую провел настоятель Спиридоньевского храма поселка Некрасовский священник Владимир Киров. Мероприятие прошло в рамках празднования Дня Православной книги.

14 марта в библиотеке Дома Культуры поселка Подосинки состоялась встреча, посвященная «Дню Православной книги», которую провел настоятель Свято-Духовского храма деревни Дубровки протоиерей Димитрий Колупаев. После беседы и ответов на вопросы прихожан, отец Димитрий передал в дар библиотеке книгу «Торжество веры».

14 марта настоятель Покровской церкви г. Яхромы протоиерей Михаил Богатырев провел в Яхромской школе-интернате урок, посвященный Дню Православной книги. В ходе урока учащиеся узнали о начале и развитии книгопечатания на Руси, получили первые навыки чтения по церковно-славянски.

14 марта настоятель Никольской церкви села Батюшково протоиерей Александр Фролкин в рамках празднования Дня Православной книги провел урок в СОШ поселка Новогришино.

14 марта в школе с. Костина праздник Православной книги проходил при содействии директора школы Захаровой Н. А. и непосредственном участии настоятеля Тихвинского храма села Костино священника Игоря Обухова. Учащимся был показан мультипликационный фильм «Кирилл и Мефодий» из серии «Повесть временных лет». Старшеклассники отвечали на вопросы викторины «Евангелие и древнерусская литература». Победителям в викторине в качестве призов о. Игорь Обухов вручил православные книги.

15 марта в в/ч 3472 состоялась встреча военнослужащих в настоятелем Никольской церкви села Батюшково протоиереем Александром Фролкиным. Тема встречи: «Значение книги в жизни православного человека». Затем о. Александр провел урок в НОЧУ СОШ «Позитив». Оба мероприятия прошли в рамках празднования Дня Православной книги.

16 марта в в/ч 51890 состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню православной книги. Настоятель Свято-Духовского храма деревни Дубровки протоиерей Димитрий Колупаев провел беседу с военнослужащими на тему «Первопечатник Иван Федоров», после чего ответил на вопросы солдат и передал в библиотеку части книги, собранные прихожанами Свято-Духовского храма. В этот же день отец Димитрий провел урок в СОШ поселка Подосинки, посвященный истории книгопечатания на Руси.

20 марта в библиотеке п. Икша прошло мероприятие посвященное Дню Православной книги, в котором принял участие настоятель храма священномученика Серафима Дмитровского протоиерей Александр Рожнов. Присутствовали ученики Икшанской СОШ и жители поселка. Поэтесса Анна Филипова представила свою Православную азбуку. Всем присутствующим были подарены книги «Пасхальная весть».

23 марта в средней школе № 1 г. Яхромы благочинный Яхромского церковного округа священник Сергий Бернацкий провёл урок, посвящённый Дню Православной книги. Урок прошёл в форме эвристической беседы. Задумываясь над проблемными вопросами, пытаясь ответить на них, учащиеся всё более заинтересовывались историей и своеобразием православной литературы. В конце урока каждый ученик получил на память книгу, рассказывающую о значении молитвы в жизни человека.