Великое освящение Храма в Селёвкино

26 августа, в день празднования Собора Новомучеников Дмитровских, в деревне Селёвкино Высокопреосвященнейший Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский, совершил Великое Освящение Богородицерождественского храма, реставрация которого с 2015 года осуществлялась благотворительным Фондом Московской епархии по восстановлению порушенных святынь. Во время Чина Великого Освящения храма и последовавшей Божественной Литургии, где звучало Славословие Новомученикам Дмитровской земли, Владыке Ювеналию сослужили епископ Луховицкий Петр, секретарь Московской епархии протоиерей Михаил Егоров, благочинный Яхромского церковного округа священник Сергий Бернацкий, игумен Спасо-Преображенского Гуслицкого монастыря Серафим Голованов, духовенство Яхромского церковного округа. Вместе с духовенством и прихожанами молились Глава Дмитровского района Московской области Елена Борисовна Трошенкова, президент ассоциации средних и малых городов России Валерий Васильевич Гаврилов, руководитель Кузяевского территориального отдела администрации Дмитровского муниципального района Войцеховский Никита Александрович и другие гости. После богослужения благочинный Яхромского церковного округа священник Сергий Бернацкий от лица всех прихожан горячо поблагодарил Владыку за деятельное участие в восстановлении Богородицерождественского храма и совершенное богослужение и вручил картину заслуженного художника Российской Федерации А.Е. Ветрова с изображением восстановленного Богородицерождественского храма деревни Селевкино. С приветственным Словом обратился к собравшимся Высокопреосвященнейший Митрополит Ювеналий. Владыка  вручил церковные награды тем, кто наиболее активно помогал восстановлению храма в Селёвкине, в том числе медалями Московское епархии были награждены настоятель Богородицерождественского храма деревни Селевкино священник Симеон Рожнов и настоятель Свято-Духовского храма деревни Дубровки протоиерей Димитрий Колупаев.

В заключение торжеств состоялась праздничная трапеза для прихожан в летнем шатре на территории храма.