День славянской письменности и культуры в Яхромском благочинии

17 мая в библиотеке посёлка Икша состоялась встреча благочинного Яхромского округа священника Сергия Бернацкого с учащимися Икшанской СОШ. Отец Сергий поздравил детей с праздником Вознесения Господня и приближающимся Днем славянской письменности и культуры, ответил на вопросы детей и передал в библиотеку духовную литературу.

23 мая благочинный Яхромского церковного округа священник Сергий Бернацкий  принял участие в торжествах, посвящённых 170-летию со дня рождения русского художника В. М. Васнецова. Торжества проходили в деревни Ваньково на территории бывшей усадьбы Васнецовых у памятной стелы. На торжествах присутствовали внучатая племянница художника профессор О. А. Васнецова, Глава Администрации Дмитровского района Е. Б. Трошенкова, Глава Администрации с. Костина Т. И. Замотаева, начальник управления по развитию культуры Дмитровского района А. В. Аксенчик. Мероприятие прошло в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.

24 мая в Яхромской школе №1 прошёл праздник, посвящённый окончанию учебного года и Дню славянской письменности и культуры. Клирик Троицкого собора города Яхромы священник Симеон Рожнов поздравил учителей и учащихся с праздником и передал в библиотеку школы духовную литературу.

24 мая в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры настоятель храма иконы Божией Матери Нечаянная радость поселка Некрасовский протоиерей Игорь Абрамов посетил Черновскую общеобразовательную школу и принял участие в праздничной линейке посвященной окончанию обучения и последнему звонку. В поздравительном слове отец Игорь рассказал о важной роли просветительской деятельности святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в становлении славянских народов и пожелал успешной сдачи выпускных экзаменов. Затем передал в библиотеку школы книгу о почитании новомучеников Московской епархии — «Торжество веры».  По окончании линейки преподаватели и выпускники 11 класса проследовали в храм, где на храмовой территории посадили плодовое дерево в память окончания обучения в школе.

24 мая в Подосинковской СОШ прозвучал последний звонок для учащихся 11 класса. Настоятель Свято-Духовского храма деревни Дубровки протоиерей Димитрий Колупаев поздравил выпускников, их родителей и учителей с окончанием учебного года и Днём славянской письменности и культуры. Затем он принял участие в открытом уроке 3 класса. Преподаватель и учащиеся рассказали о жизни и трудах святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Отец Димитрий поблагодарил учителя и учеников за проделанную работу и ответил на вопросы детей.

24 мая в Икшанской СОШ прошел последний звонок. На мероприятии присутствовали ИО главы городского поселения Икша Полетаев И.В., клирик Троицкого собора г. Яхрома протоиерей Александр Рожнов. Отец Александр поздравил школьников с днем памяти святых Кирилла и Мефодия и с окончанием учебного года.

24 мая в Катуаровской СОШ состоялся последний звонок. С напутственным словом к собравшимся обратился настоятель Спиридоньевского храма посёлка Катуар священник Владимир Киров. Отец Владимир поздравил преподавателей и учеников школы с Днем славянской письменности и культуры.

24 мая настоятель Свято-Духовского храма протоиерей Димитрий Колупаев, ответственный в Яхромском церковном округе по работе с вооружёнными силами, посетил войсковые части 11291 и 3472 и провёл беседу с личным составом подразделений. Отец Димитрий рассказал о просветительских трудах святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, ответил на вопросы военнослужащих. Мероприятия были проведены в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.

 

Комментирование запрещено