Торжества, посвященные памяти новомучеников в Яхромском благочинии

10 декабря в день празднования иконы Божией Матери «Знамение» в Тихвинском храме села Игнатово и Успенском храме деревни Шуколово Дмитровского района состоялись торжества, посвященные 80-летию мученической кончины священномученика Алексия Никатова и преподобномученика Николая (Салтыкова), которые возглавил Преосвященнейший Роман епископ Серпуховской. Владыке сослужили благочинный Яхромского церковного округа священник Сергий Бернацкий, благочинный Рогачевского церковного округа священник Алексий Суриков, духовенство Яхромского благочиния. Также в торжествах приняли участие заместитель Главы Дмитровского муниципального района Виноградова Е. А., Глава Городского поселения Деденево Тягачёва С. Н., начальник Кузяевского территориального отдела администрации Дмитровского муниципального района Коршунова Е. А. Поокончании Божественной литургии в Тихвинском храме села Игнатововладыка освятил памятную доску священномученику Алексию Никатову, установленную на стене храма, после чего состоялось возложение цветов к памятнику воинам-сельчанам села Игнатова, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Затем в Успенском храме деревни Шуколово Владыка совершил молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Знамение» и преподобномученику Николаю (Салтыкову), служившему в этом храме в 30-е годы ХХ века.

Священномученик Алексий Никатов служил в Тихвинском храме с 1923 по 1937. У отца Алексия была многочисленная паства, и к нему за словом поддержки и чаяния часто приезжали люди из других городов и сел. За пастырские труды отец Алексий был награжден многими церковными наградами, в том числе и саном протоиерея. После ареста в 1937 году отец Алексий был приговорен тройкой НКВД к расстрелу, который был приведен в исполнение 3 декабря 1937 года на Бутовском полигоне.

Преподобномученик Николай (Салтыков) был насельником Николо-Пешношского монастыря и после его закрытия, гонимый с прихода на приход, служил вУспенском храме с. Шуколова в 1933 году, будучи иеромонахом. В 1937 году также был арестован и расстрелян в Бутове 10 декабря того же года.

Комментирование запрещено