9 мая – День поминовения усопших воинов. 72 годовщина Великой Победы!

Архиерейский собор Русской Православной Церкви 29 ноября — 4 декабря 1994 года, следуя традиции, установил служить в День Победы особенное ежегодное поминовение воинов, отдавших свою жизнь за веру, Отечество и народ, а также всех мученически погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. История показывает, что отечественные Вооруженные Силы невозможно представить без Православия. На протяжении веков вера отцов укрепляла боевой дух воина, помогала преодолевать трудности и лишения воинской службы, звала на подвиги во имя родной земли.

В День Победы во всех православных храмах России совершается поминовение воинов, «за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны». Церковь особо чтит воинов, погибших за Родину. Как говорится в Евангелии, «нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя».

9 мая на Перемиловской высоте г. Яхрома у монумента «Героям битвы под Москвой» по традиции прошёл театрализованный митинг. В торжественном мероприятии приняли участие Благочинный Яхромского округа священник Бернацкий Сергий, Благочинный Дмитровского округа протоиерей Афанасий, Глава городского поселения Яхрома. Сергей Юрьевич Дворников, Глава Дмитровского муниципального района Валерий Васильевич Гаврилов.