07.05.2017 в деревне Круглино прошёл первый молебен на месте будущего храма.

Церковное место в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Круглино на Яхроме – одно из древних поселений Дмитровской земли. Оно располагалось на территории Каменского стана Дмитровского уезда и принадлежало с XV столетия мужскому Кирилло-Белозерскому Успенскому монастырю. Этот монастырь был в числе особо почитаемых обителей в древней Руси. Члены великокняжеской, а затем и царской фамилии, представители знатных родов и служилые люди делали в монастырь богатые пожертвования и в том числе обширные земельные угодья. На рубеже XVI — XVII столетии Кирилловский монастырь считался богатейшим землевладельцем средневековой Руси.

Село Круглино, или как оно называлось в древности Куролгино, упоминалось в числе вотчин Кирилло-Белозерского монастыря в документах монастырского архива XVI века (опись 1591 г.). В числе других монастырских земель в Дмитровском княжестве Кирилловской обители так же принадлежали села Вертлинское и Куликово с деревнями. Первоначально Круглино писалось в документах сельцом, а затем в XVI столетии монастырские власти поставили здесь деревянный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы с традиционным приделом для кирилловских вотчинных церквей во имя преподобного Кирилла Белозерского. Для приезда монастырских властей и для управления хозяйством в Круглино был поставлен монастырский двор с деревянными жилыми и хозяйственными постройками.

В начале XVII столетия в польско-литовское разорение село Круглино на Яхроме, подобно другим поселениям Дмитровского края подверглось разорению и поруганию. Деревянная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы обветшала и богослужение в ней не отправлялось. Вновь деревянная церковь была возобновлена на монастырские средства в 1640 г. (7148 г.)

После секуляризации церковных владений в царствование Петра III вотчины Кирилловского монастыря перешли в собственность государства (Государственной Коллегии Экономии) и тогда же в селе был ликвидирован монастырский двор.

По благословению епископа Дмитровского Серапиона новый деревянный храм в селе Круглино был построен на средства прихожан и освящен 25 июня в 1792 г. Главный престол Рождества Пресвятой Богородицы был в холодном храме, а преподобного Кирилла – в теплом приделе.

В первой четверти XIX столетия приход Богородицерождественской церкви состоял из населения села Круглино и деревень Животино, Леоново, Семешково, Афонасово, Кромино, Стефаново, с дворами преимущественно государственных крестьян. Кроме того в приходе числилась помещичья усадьба при сельце Стреково. Всего в 1822 г. в приходе состояло 123 двора с населением более 900 человек. Причт церкви состоял по штату из священника, диакона и двух причетников. На пропитание причта был отведен значительный участок церковной земли в количестве 57 десятин 1567 кв. сажен, в том числе кладбище располагалось на территории в 1567 кв. сажен. Ближайшими храмами к Круглинскому приходу были Покровская церковь в селе Андреевском и Вознесенская в селе Перемилове.

В 1887 г. настоятель церкви Рождества Богородицы в селе Круглино священник Илья Садиков обратился к викарию Московской епархии епископу Дмитровскому Мисаилу (Крылову) с прошением о разрешении по ветхости и маловместительности деревянной Богородицерождественской церкви построить в приходском селении Леонове на средства фабриканта И.А. Лямина обширный каменный трехпрестольный храм в честь святой Троицы с приделами Покрова Пресвятой Богородицы и Рождества Пресвятой Богородицы. Храм был построен в 1890-1895 гг., а деревянная церковь числилась, как упраздненная, приписная, к Свято-Троицкому храму в Леоново (или Круглино). Большая часть утвари и колокола ветхого деревянного храма были перенесены в каменную церковь.

По страховой ведомости Хозяйственного управления Св. Синода, датированной 1910 г., Богородицерождественская церковь была деревянная, на каменном фундаменте, снаружи обшита тесом, а внутри полотном, покрыта железом, окрашенным масляной зеленой краской. Длина церкви внутри 27 ½ арш., ширина 11 арш., высота до купола 8 ½ арш. На церкви была одна глава, окон 11 с одними рамами, одна деревянная одностворчатая дверь вела в небольшой тесовый притвор (трапезная часть к этому времени была разобрана). Иконостас шириной 11 арш, высотой 7 ½ арш. Колокольня так же была разобрана, а колокола висели на деревянной звоннице. При церкви находился бревенчатый на каменных столбах сарай.

По клировой ведомости за 1916 г. храмов благочиния 5 округа Дмитровского уезда при каменной Свято-Троицкой церкви в селе Круглино состояла приписная деревянная упраздненная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, расположенная в 2-х верстах от каменной. Она находилась в ветхом состоянии.

В 1924 г. по решению Дмитровского уездного исполкома деревянная церковь в Круглино была разобрана, а через несколько лет, в 1929-1930 гг., по «ходатайству» рабочих б. Покровской мануфактуры (Яхромской фабрики) был закрыт Свято-Троицкий храм.

Комментирование запрещено